Изготовим террариум на заказ

Как для себя

Недавно мне позвонил молодой человек и спросил сколько будет стоить террариум на заказ, а услышав озвученную цену он очень удивился, вспоминая о ценах на аквариумы подобных размеров…
К сожалению, я уже не первый раз слышу такое мнение, что террариум должен стоить столько-же сколько и аквариум, поэтому я решил написать маленькое пояснение ценообразования на «стеклянные банки».

В чём главная задача аквариума — в первую очередь в том, чтобы быть герметичным, в самом простом квадратном аквариуме всего 5 стеклянных деталей, которые не составит труда собрать в течении нескольких минут, ещё несколько дней понадобится для полного схватывания герметика, «накосячить» можно только с техникой склеивания, при этом аквариум совершенно безопасен для его обитателей, во всяком случае пока кто-то очень криворукий не начинает устанавливать туда оборудование для обогрева и очистки воды. Заметьте, кстати, если аквариум продаётся в сборе со всем необходимым оборудованием он стоит уже в разы дороже!

Теперь поразмышляем о террариуме — в самом простом террариуме от 14 стеклянных деталей (в принципе может быть чуть меньше, но мы рассуждаем о террариуме, который подойдёт для любой рептилии — поэтому от 14, чувствуете разницу 5 и 14!), кроме стекол там 2 железные решётки, несколько пластиковых деталей и как минимум одна лампа (даже в самом простом террариуме нужен обогрев, а зеркальная лампа это одно из самых простых решений, поэтому её я тоже учитываю)… Всё это необходимо собрать не только так, чтобы нижняя часть террариума была абсолютно герметична, необходимо чтобы ваш питомец не мог улизнуть из-за плохо приклеенной вентиляционной решётки, а ещё очень важный фактор в том, чтобы у вашего питомца не было возможности случайно пораниться!
Змеи и ящерицы очень часто пытаются копать, отдирать всё что они считают возможным отодрать, они лазают по всему пространству террариума и если что-то будет сделано неаккуратно, ваш питомец может очень серьёзно пораниться! Не обратив внимания на необработанную кромку стекла, или на торчащий краешек вентиляционной решётки вы рискуете потратить несколько месяцев на лечение носа у вашего питомца, а не заметив плохо сделанную проводку вы рискуете и вовсе лишиться своего друга!

Скорее всего террариум будет стоять несколько лет на самом видном месте в вашем доме — так стоит-ли пытаться сэкономить несколько сотен рублей на доме для вашего любимца?!
Хочется искренне посоветовать почаще обращать внимание на то, что кажется вам мелочью в выборе дома для вашего питомца, мелочи могут влиять на стоимость, но иногда стоит отдать предпочтение именно этим мелочам!
Сегодня я закончил очередной терр «под ключ» сделанный на заказ, на постройку террариума ушло пять дней, к сожалению, я не умею делать очень быстро, зато умею делать качественно и если уж делаю что-то то делаю это «Как для себя» в чём вы можете убедиться просто посмотрев фотографии.

IMG_09131.JPG

IMG_08991.JPG

IMG_09191.JPG

IMG_09021.JPG

IMG_09031.JPG

IMG_09061.JPG

IMG_09251.JPG

IMG_08951.JPG

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *