Игуана смотрит вокруг

Как игуаны линяют

Игуаны, в отличии от змей, линяют кусками большими и кусочками маленькими. Линяют они поочередно на больших участках тела.

Например, наша Цин-Лун линяет так: хвост и задние лапы, голова и передние лапы, туловище вместе с гребнем.

Как часто линяет игуана

Чем моложе игуана, тем чаще она линяет. Может создаваться впечатление, что маленькая игуана линяет постоянно. Пока зверушка маленькая, она активно растет и это нормально.

В случае, если животное взрослое или маленький зверь не растет и при этом непрерывно линяет это может быть сигналом о проблемах со здоровьем.

Линяет игуана на голове
Так игуана выглядела до купания

Поддержание влажности

Чтобы у игуан линька происходила естественно и без проблем важно поддерживать в терре высокую влажность — 80%.

Измерять влажность в терр лучше с помощью специального прибора – гигрометра, а не ориентироваться на свои ощущения.

Поддерживать влажность можно разными способами:

  • периодически обрызгивать терр;
  • поставить увлажнитель в терр;
  • поставить достаточно большую ванночку;
  • регулярно купать игуану.
Маленькая игуана линяет
Игуана в линьке. Столько шкурки на ней было до купания

Купание игуаны во время линьки

Купать игуану нужно в теплой воде, выше 36°. Особенно важно делать это во время линьки.

Наша Цин-Лун купаться не любит, почти никогда не вижу ее в купалке и потому мы купаем ее в ванной. Пока несем ее в ванну, она вырывается и царапается. Когда сажаем в воду старается забраться на ручки. Большую часть времени она сидит в воде на камушке по горлышко в воде или висит на стенках ванной. И даже несмотря на это неоднократно наблюдала, что сажаем в воду игуану в «ошметках», а пока наша Зеленушка купается, большая часть шкурки остается в воде.

Маленькая игуана линяет
После купания большая часть шкурки осталась в воде

Проблемы с линькой игуаны

Если в терре будет недостаточно влажно, могут возникнуть проблемы с линькой игуаны. Если кожа недолиняла, то она ссыхается и нарушается кровоснабжение отдельного гребня, пальца или кончика хвоста. Это может привести к сухому некрозу и, следовательно, потере органа.

Для профилактики подобных состояний необходимо поддерживать высокую влажность в террариуме и часто купать игуану. Во время купания происходит еще один важный процесс – общение и значит приручение игуаны.

Малышка игуана линяет
Игуана после купания

Как помочь игуане полинять

В идеале игуана линяет самостоятельно. Если шкурка сама не сходит, конечно, нужно помочь, но очень аккуратно, чтобы не навредить. Ни в коем случае нельзя делать это с силой, так игуане будет больно и можно повредить кожный покров животного.

Если все же шкурка не полностью слиняла и пересохла, необходимо сначала отмочить серую пересохшую шкурку у игуаны и только потом пытаться ее снять. Можно отмачивать игуану просто в воде или использовать соду из расчета 1 ч.л. на 1 литр воды. Оставить животное в отсаднике с водой на 1-2 часа. При этом игуанка должна сидеть в воде по плечики, чтобы тело полностью находиться в воде.

Лапка игуаны в линьке
Лапки игуаны линяют
Гребень игуаны линяет
Гребень игуаны в линьке

И только после того, как животное достаточно позамокало попробуйте еще раз снять застарелую и засохшую шкурку.

А лучше до этого не доводить и регулярно уделять внимание содержанию игуаны. И тогда удастся избежать проблем с линькой.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *