Змеиная кожа

Многие люди думают, что змеи всегда холодные и кожа у них мокрая, скользкая и неприятная на ощупь. И когда предлагаешь прикоснуться к змее, обычно из-за фобий не все решаются на столь смелый шаг. Но большинство осмеливаются прикоснуться к змее, погладить ее.

И каким неподдельным бывает удивление, когда первый раз прикасаются к змее, а она теплая, шкурка гладкая и приятная на ощупь!

 

А еще змеи эту кожу сбрасывают!«Смена кожи» у змей достаточной длительный процесс. У молодых особей линька бывает чаще и проходит быстрее, у взрослых уже реже и продолжительнее по времени.

Когда змеи уходят в линьку, кожа у них становиться мутной, безжизненной, рисунок размывается, глаза во время линьки становятся мутно-голубыми.
Поведение змей во время линьки меняется, они становятся малоактивными, иногда агрессивными. Некоторые замокают по несколько дней в воде, другие активно прогреваются в теплом углу.

Во время линьки желательно не беспокоить змей, не кормить (многие сами отказываются от еды).

Большинство змей начинают линять с головы. В идеале у здоровой змеи вся шкурка (выползок) сходит целиком. Причем по нашим наблюдениям тонкохвостые и маисовые полозы развешивают шкурку по терру, а удавы и питоны скатывают «бубликом».

Обязательно надо следить, чтобы змейки сняли всю шкурку, особенно внимательно надо проверять сняты ли «линзочки» с глаз (можно проверить по выползку) и самый кончик хвостика. И если змея недолиняла или полиняла клочками, необходимо очень аккуратно помочь ей долинять (со специальным средством или предварительно отмочив шкурку в воде). Особенно осторожно надо снимать «линзочки» с глаз, если вы не уверены в своих силах, то лучше обратиться к специалисту.

И какими яркими, красивыми и обновленными становятся наши питомцы после «смены кожи»: шкурка блестит, переливается, у них просыпается аппетит, и они выходят на охоту и готовы что-нибудь вкусненькое съесть!

IMG_88452
http://taeniurus.ru/?p=320

 

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *