Веткам и корягам в террах быть!

Все змеи и ящерицы двигаются, одни много и активно, другие меньше и спокойнее. Для того, чтобы у змей и ящерок было больше поверхностей и возможностей для передвижения, мы ставим им в террах веточки. За счет коряг терры заполнены равномернее, оформление выглядит объемнее и, по нашему мнению, смотрится красивее.

IMG_09083

Ветки обязательно должны стоять устойчиво, чтобы животинки могли по ним активно передвигаться. Хорошо если на корягах будут горизонтальные разветвления, тогда змеи смогут еще и удобно устроиться полежать. На некоторые сучья мы приклеили кокосовые укрытия, у агам — соорудили полочку.

WIN_20170930_142505

IMG_3008

IMG_2597

Все ветки и веточки мы сами собираем, очищаем, сушим, обрабатываем на огне или кипятком. Готовые пенечки и ветви подпиливаем по размеру терра.

Есть у наших змей толстая ветвь со сквозными проходами. Такая может стоять только у змей, которые не смогут застрять внутри, например, маисы, небольшие тонкохвостые.

IMG_3016

Во время уборки просто отмываем ветки, подсушиваем и снова ставим в терр. Иногда еще дополнительно обжигаем на открытом огне.

Веточки, ветки, пеньки, у нас стоят во всех террах и все обитатели их активно используют.

IMG_3040

Все тонкохвостые на полную используют коряги — любят полежать и погонять по ним. Очень красиво тонкохвостики раскидываются на сучьях и отдыхают в свое удовольствие. Например, моя любимица Абика пока была маленькая, жила наверху, даже ела, свисая с веток. Вниз спускалась только погадить. Еще тонкохвостики часто аккуратненько гадят под деревья, чтобы ничего им не мешало.

IMG_3035

IMG_3045

Беременная удавишна Энигма постоянно гнездится на корягах, и почти живет на них. Мы когда видим это, очень переживаем, что она всех детенышей в животике передавит, а ей нравиться.

б

Игуана тоже с большим удовольствием скачет по веткам, прячется за ними, лежит или сидит на них.

IMG_3028

Однозначно, коряги и коряжки в терре — практично и красиво!

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *